Пользователь 9111.ru
Мурманск, 11.02.2010, 18:39

Неожиданные деньги на карте - что делать в случае ошибки банка?

Вопрос №954021 из г. Мурманск
опубликован 11.02.2010, 18:39
У меня такая ситуация. Я в магазине покупал монитор за 10000 р. Расплачивался банковской картой (обычной, не кредитной), у меня при покупке сняли 10000 р. Через некоторое время (дня 3-4) мне приходят 10000 р. на карту (как я понял, ни откуда). Я снимаю эти деньги с карточки и на карте, соответственно, остаётся 0. На следующий день с меня снимают эти деньги и на карте становится-10000 р. После чего о (из банка) ни мне звонят и требуют срочно погасить не разрешённую задолженность с процентами (40%). И объясняют ситуацию как это произошло. Оплачивая покупку в магазине сумма по карте блокируется, далее приходит запрос с магазина (в течении 3-4 дней) на указанную сумму, и они эти деньги отдают магазину. А если запрос не пришёл, то они обратно восстанавливаются на карту. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, обязан ли я вернуть им деньги, ведь я их не украл, я их снял со своего счёта, со своей карты. И что скажет суд по этому поводу. Спасибо огромное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

У банка полно доказательств того, что Вы воспользовались деньгами:

_ подписанный Вами чек с магазина

_ транзакция о снятии денег с банкомата....

Правила пользования карточкой - в свободном доступе в инете...

На Вашем месте я бы не стал доводить дело до суда :) а вернул бы все деньги

АБ

11.02.2010, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за консультацию!!! =)

Сергей, прежде чем пользоваться кредитной картой, необходимо ознакомиться с условиями расчётов по ней. Придётся заплатить.

11.02.2010, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за консультацию!!! =)

Сергей, счетная ошибка...надо вернуть...суд однозначно встанет на сторону работников банка

11.02.2010, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за консультацию!!! =)

В условиях договора ни чего не сказано, да я и не отрицаю что взял эти деньги. Но я же взял их со своего счёта. И это же не мой косяк.

11.02.2010, 18:44

Серж!!!

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), ...........

АБ

11.02.2010, 18:55

Здравствуйте, Сергей, косяк не Ваш, это так. Но Вы же деньгами воспользовались, значит, должны вернуть. В этом случае суд однозначно встанет на сторону банка (есть Постановления ВС по таким делам). По поводу 40 % - это вопрос другой. Почитайте договор, если там имеется такое условие, тогда взыщут, а если нет, то только "отделаетесь" легким испугом.

11.02.2010, 18:59