Поэтому администрация мне отказала в согласовании перепланировки, ссылаясь на этот пп.5, хотя мы и не являемся нанимателями.

В ЖК РФ Ст.26 п.2 пп.5 сказано, что для проведения перепланировки представляется в орган (администрацию) "согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих жилое помещение на основании договора социального найма" В моем случае истцы и ответчики (ответчики были против перепланировки) - все собственники квартиры. Значит здесь этот пп.5 не действует? Так? Ну а если все собственники, то кто должен быть заявителем, при условии, что не все собственники были согласны на перепланировку, а было решение суда, которое определило сделать эту перепланировку, но в решении не сказано кому заявлять от имени всех собственников. Поэтому администрация мне отказала в согласовании перепланировки, ссылаясь на этот пп.5, хотя мы и не являемся нанимателями. В жалобе на администрацию по этому вопросу суд отказал, и вынес определение, что я могу потом, когда сделаю перепланировку, опять подать иск о сохранениии квартиры в перепланированном состоянии. Получается какая то чехарда. Ответьте, пожалуйста по существу, особенно по этому пп.5. Имея решение суда о перепланировке квартиры, мне что опять, извините, нести расходы на адвоката, или есть конкретный выход? Спасибо, Григорий.
Лучший ответ

Я уже отвечал на Ваш вопрос, который задавали ранее.

ВЫ пишите: "мне что опять, извините, нести расходы на адвоката"?

Что-то у меня есть сомнения, что при подачи жалобы у вас был адвокат.

И судя по тому, что суд вынес не решение, а определение - ваша жалоба по существу не рассматривалась (можно предположить, что она возвращена, отказано в принятии).

Обратитесь на консультацию к адвокату со всеми документами, со всеми решениями - определениями суда.

Если такой возможности нет - получите по первоначальному решению исполнительный лист и предъявите его в службу судебных приставов (хотя этот совет не всегда может быть правильный - надо точно знать формулировки резолютивной части решения..

Спасибо, Сергей Леонидович, за Ваш мудрый, и скорее всего , правильный ответ. Григорий

и вам, и работникам администрации, советовал бы прочитать всю указанную вами статью "на трезвую голову"!!! Если вы это сделаете, то поймете, что с заявлением обращается в орган местного самоуправления - СОБСТВЕННИК жилого помещения. А в пп.5 содержится требование о письменном согласии членов семьи-В ТОМ СЛУЧАЕ, если с заявлением обращается НАНИМАТЕЛЬ, которого уполномочил на это наймодатель (т.е. собственник).

Для вашего случая никаких согласий не требуется и на вас пп.5 не распространяется.

А администрация совершает правонарушение-поскольку препятствует исполнению решения суда.