Жена военнослужащего планирует переезд на место службы мужа - какие выплаты декретных положены работающей в банке?

Я жена военнослужащего, сейчас работаю в банке. Но планирую переезжать на место службы мужа. Муж российский офицер служит на территории одной из бывших республик ССР. Знаю, что там нет свободных гражданских вакансий в части. Поэтому трудоустроиться будет невозможно. Я планирую в скором беременность. В настоящее время имею 7 лет непрерывного стажа в банке. Если я забеременею на новом месте положены ли мне выплаты декретные, ведь они рассчитываются за последние 2 календарных года, которые я работала и работодатель отчислял за меня налоги. Что мне будет положено если на момент беременности я не буду работать.

Лучший ответ

Здравствуйте!Федеральным законом «О гос. пособиях гражданам, имеющим детей» не предусмотрены дополнительные пособия женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в отличие от жен военнослужащих по призыву.Единственное исключение по выплате пособий предусмотрено для неработающих жен военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Если не будете работать, то Вы не будете застрахованным лицом с позиции Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а значит не оплатят ничего. Мужу дадут пособие по рождению ребенка на службе.

.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным "законом" от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном "законодательством" Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со "статьей 4.5" настоящего Федерального закона.

4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным "законом" "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным "законом" "О погребении и похоронном деле". Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного "статьей 4.5" настоящего Федерального закона.

4.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным "законом" от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в "части 1 статьи 2.1" настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

5. Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном "порядке" трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым "законодательством".

6. Законодательными, нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и иные выплаты по обеспечению федеральных государственных гражданских служащих, государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, финансируемые соответственно за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Что мне будет положено если на момент беременности я не буду работать.

---если не будете работать встанете в ЦЗН на учёт и получать пособия сможете из соц.защиты населения. Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи"

И на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)

Добрый вечер!

Согласно Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 4 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а», «д» п. 9 и п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н

получать декретные выплаты имеют следующие категории женщин:

Работающие и подлежие обязательному социальному страхованию;

Уволенные и признаны безработной в результате ликвидации вашей компании или предприятия. В течение 12 месяцев вы имеете право на начисление декретных, если встали на учет в центре занятости населения;

Вы обучаетесь очно в одном из образовательных учебных заведений высшего, среднего и начального звена;

Вы находитесь на военной службе по контракту или являетесь сотрудником органов внутренних дел;

Вы находитесь в качестве гражданского лица в составе воинского формирования РФ на территории иностранного государства, и право на декретное пособие в этом случае не противоречит международным договорам;

Вы являетесь ИП (Индивидуальным предпринимателем).

В Вашем случае после увольнения Вы теряте право на получение декретных выплат.

Однако Ваш супруг может оформить отпуск по уходу за ребенком (не уходя в отпуск) и он будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком 1,5 лет.