LSN Messenger
Удачный, 12.02.2010, 04:52

Можно ли отказаться от части наследства спустя два года после подачи заявления на принятие наследства?

Вопрос №954301 из г. Мирный
опубликован 12.02.2010, 04:52
В наследство дом, квартира иденежная сумма вразмере 9853 руб. Подскажите пожалуста могу ли я отказаться от части наследства (в пользу других наследников) спустя два года после подачи заявления на оформление принятия наследства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите у нотариуса соглашени о разделе наследства, после чего он каждому выдаст свидетельство на то имущество, которое отходит ему по соглашению.Ничего сложного нет. Этим Вы достигнете той же цели

12.02.2010, 09:08

Уважаемый Андрей!

Учитывая описанные Вами сроки, Вы давно пропустили их для принятия наследства - законом для этого опреден срок в 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если есть для этого основания, в судебном порядке Вы можете попытаться восстановить их и принять свою долю наследства.

Отказ от части наследства законом не предусмотрен.

всего хорошего,

Радик Камильевич

12.02.2010, 06:38

Ситуация удивительна (по срокам). Если Вы хотите поступить так, как Вы описали, это будет лишь перераспределением наследственной массы, но не отказом от нее. То же самое Вы можете сделать и после получения свидетельства о наследстве в долях - после ее регистрации Вы вправе подарить (продать и т.д.) свою долю другому наследнику.

Удачи,

Радик Камильевич

12.02.2010, 07:00

Уважаемый Андрей, г.Мирный!

Поскольку по данному наследственному делу, ещё не выданы Свидетельства о праве на наследство, наследники вправе у нотариуса определить кому какое имущество по наследству перейдёт, не переводя данный вопрос в суд.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12 февраля 2010г

11:07 уф.вр.

12.02.2010, 09:08

Извините, не полностью описал обстановку. Заявление нотариусу на оформление наследства было подано в срок всеми наследниками первой очереди, на все имущество. Теперь между собой решили одному дом другому квартиру. Наследство досих пор не оформлено потому что не все докумнты на дом.

12.02.2010, 06:54