Можно ли отказаться от части наследства спустя два года после подачи заявления на принятие наследства?
Заключите у нотариуса соглашени о разделе наследства, после чего он каждому выдаст свидетельство на то имущество, которое отходит ему по соглашению.Ничего сложного нет. Этим Вы достигнете той же цели
Уважаемый Андрей!
Учитывая описанные Вами сроки, Вы давно пропустили их для принятия наследства - законом для этого опреден срок в 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если есть для этого основания, в судебном порядке Вы можете попытаться восстановить их и принять свою долю наследства.
Отказ от части наследства законом не предусмотрен.
всего хорошего,
Радик Камильевич
Ситуация удивительна (по срокам). Если Вы хотите поступить так, как Вы описали, это будет лишь перераспределением наследственной массы, но не отказом от нее. То же самое Вы можете сделать и после получения свидетельства о наследстве в долях - после ее регистрации Вы вправе подарить (продать и т.д.) свою долю другому наследнику.
Удачи,
Радик Камильевич
Уважаемый Андрей, г.Мирный!
Поскольку по данному наследственному делу, ещё не выданы Свидетельства о праве на наследство, наследники вправе у нотариуса определить кому какое имущество по наследству перейдёт, не переводя данный вопрос в суд.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 12 февраля 2010г
11:07 уф.вр.
Извините, не полностью описал обстановку. Заявление нотариусу на оформление наследства было подано в срок всеми наследниками первой очереди, на все имущество. Теперь между собой решили одному дом другому квартиру. Наследство досих пор не оформлено потому что не все докумнты на дом.