Спор о заезде к арендованному участку - юр.лицо требует плату, а исполком не предоставляет альтернативный въезд

Вопрос №9543086 из г. Набережные Челны
опубликован 27.01.2016, 21:32

Я арендую участок у исполкома. Заезд к участку через дорогу, которая принадлежит юр лицу на праве собственности. Земля на которой расположена дорога, находится у юр лица на праве аренды. Других заездов к участку нет. Юр лицо грозит взымать с меня плату за пользование этой дорогой. Законны ли действия юр лица? Обязан ли выделить исполком для меня альтернативный бесплатный заезд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Местные органы не вправе устанавливать (принимать соответствующее постановление) публичный сервитут, так как он необходим для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, причем не конкретных лиц, а неопределенного круга граждан (ст. 23 Земельного кодекса).

.

В вашем же случае установить право ограниченного пользования чужим земельным участком необходимо лично вам, максимум еще одному соседу. Повторяю, местные органы в вопросе установления публичного сервитута не вправе действовать в интересах конкретных лиц, только в отношении неопределенного круга, то есть всех. А всем проезд через территорию юрлица не требуется.

.

Я согласен с Искендеровым Э.Э. в вашем случае нужно смотреть документы, по результатам их изучения может быть можно будет предъявить претензии администрации, например попытаться снизить размер арендной платы.

28.01.2016, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Если договором аренды администрация не принимала на себя обязательства по оборудованию Вам проезда, то такой обязанности у нее нет (ст. 309, 606 ГК РФ). Юрлицо вправе требовать от Вас платы за пользование его имуществом (дорогой)

27.01.2016, 21:35

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом. Надо направить собственнику з.у. предложение на установление сервитута, а затем, в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута, подать исковое заявление об установлении сервитута.

27.01.2016, 21:37

Добрый вечер! Вы можете обратиться к своему исполкому (арендодателю) с требованием не чинить препятствий в пользовании переданным имуществом, и он уже пусть решает с этим юридическим лицом и ставит вопрос о сервитуте, если не найдут компромисса.

Статья 274. ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. 6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Обращаю внимание что вопрос о сервитуте может поднять только собственник, вы как арендодатель не имеете права требовать установления данного ограничения.

Касательно оплаты - требовать ее юр. лицо может только с собственника (в вашем случае арендодателя), а не с вас. Договаривайтесь со своим арендодателем пусть эи расходы он берет на себя. Обращайтесь.

27.01.2016, 21:43

Ваши взаимоотношения с исполкомом регулируются договором аренды. Вы добровольно заключили указанный договор (ст. 421 ГК РФ), никто вас не заставлял это делать.

.

В вашем договоре аренды есть положение о том, что исполком обязан предоставить вам бесплатный альтернативный подъезд к участку? Если нет, по исполком ничего вам не должен.

.

Поэтому договаривайтесь с юридическим лицом об установлении соразмерной платы за пользование сервитутом (дорогой).

27.01.2016, 22:57

"Законны ли действия юр лица? "

Пока да, законны.

"Обязан ли выделить исполком для меня альтернативный бесплатный заезд?"

Нет, если Вы не обратились к исполкому об установлении на основании ст. 23 Земельного кодекса РФ сервитута на соседский земельный участок для Вашего проезда.

Потому идите в исполком и пишите заявление об установлении сервитута.

После чего юрлицо не будет Вам препятствовать в проезде и взымать плату.

28.01.2016, 07:10

Как таковой обязанности тут нет. Тем более, что в установлении сервитута, например, в судебном порядке администрации откажут, поскольку сервитут устанавливается для собственных нужд собственника господствующей вещи, а в данном случае собственных нужд у администрации нет (интересы арендаторов собственными нуждами администрации с позиции ст. 274 ГК РФ не являются).

Тут надо смотреть Ваш договор и иные документы - возможно, что можно предъявить какие-то убытки администрации. Но это только "возможно", ибо возможна и обратная ситуация.

28.01.2016, 11:24

Обязан ли был исполком учесть права землепользователей смежных участков и установить сервитут, когда выделял юр лицу землю на которой расположена дорога. Договор аренды на зем участокмежду юр лицом и исполкомом был заключен позже чем мой договор.

28.01.2016, 07:32