Выплата страховой компанией по КАСКО - считается ли доходом и требуется ли декларация в налоговую инспекцию?
Если ДТП было с полной гибелью автомобиля (тоталом) и Вы получили выплату, тогда Вы снимаете автомобиль с учета и налоговая инспекция может Вам прислать письмо с требованием оплатить налог с продажи автомобиля.
Налоговой инспекции НЕ известно, продали Вы автомобиль или разбили, они знают лишь то, что он был снят с учета.
Поэтому могут Вас вызвать для дачи объяснений.
Вам понадобится договор купли-продажи автомобиля.
Как правило, выплата по КАСКО всегда меньше стоимости, за которую автомобиль был Вами приобретен. Особенно, если он новый и покупался у автосалона.
Однако, если же сложится такая ситуация, что выплата по КАСКО больше суммы, за которую Вы приобрели автомобиль, то эта разница подлежит налогообложению НДФЛ (13%) и Вы должны подать декларацию.
При этом Вашим доходом будет выплата по КАСКО, расходом - цена купли автомобиля.
возмещение ущерба после ДТП доходом не является, соответственно налогом не облагается