Как поступить в случае утери арендованной электронной техники и возможных последствий при взятии паспорта в залог
Отдал в аренду электронную технику суммой 15 тысяч рублей. Оставили простейший договор в котором есть данные паспортные, срок аренды, и согласие оставить в залог паспорт (добровольно). Аренда на неделю, срок возрата истек, заявляет техника украдена. Что в данной ситуации я могу сдать? Если обращаться в полицию, то примут ли такое заявление и накажут ли за взятие паспорта?
Да, прием паспорта в залог влечет административную ответственность. Заявление принять-то примут, да только в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут. Скажут - гражданские правоотношения, взыскивайте ущерб, истребуйте имущество