Тихвин, 28.01.2016, 01:33

Жена в разводе хочет забрать выплаты по ипотеке и кредиту на себя - возможны ли судебные решения?

Вопрос №9544907 из г. Тихвин
опубликован 28.01.2016, 01:33
Бывшие муж имена. В браке была взята ипотека и кредит. В разводе почти год. жена хочет подать в суд чтобы забрать выплаты по ипотеке и кредиту. На себя. Кредит оформлен на бывшего мужа она там поручитель. Ипотека основной заемщик муж. она созаемщик. Может суд присудить все долги. А с него снять все эти выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер госпошлины зависит от цены иска. Это имущественный иск. То есть, оценивается из кадастровой стоимости квартиры. Платит истец. Может в иске просить разделить долги таким образом, хотя в принципе более разумно если супруга заявит иск о разделе квартиры и будет просить суд оставить квартиру в ее собственности, а супруг заявит встречный иск о разделе долга и попросит возложить на истицу обязанность выплачивать долг банку, но банк обязательно привлекать к участию в деле.

28.01.2016, 01:48

А зачем Вам суд, если оба супруга согласны, то необходимо обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместно имущества и в банке все переоформить на супругу. Если не согласен, то суд все разделит поровну и квартиру и долг.

28.01.2016, 01:35

Она не хочет натариуса якобы это для нее не считается официально.хочет чтобы суд вынес решение что она все оплачивает

28.01.2016, 01:37

Тогда без проблем, пусть обращается с иском в суд, оплачивает госпошлину. А Вы признаете иск или мировое соглашение заключите в суде.

28.01.2016, 01:39

И в банке только ипотеку на нее согласны перевести а кредит нет.а она хочет забрать и то и другое но чтобы официально

28.01.2016, 01:39

Пусть в иске указывает, что просит разделить имущество и долги следующим образом: квартиру оставить в собственности супруги, выплату долга по кредиту возложить на истицу, ответчика освободить от обязанности уплаты долга по кредиту, внеся соответствующие изменения в кредитный договор. Тогда необходимо направить до суда в банк требование о внесении изменений в кредитный договор, и привлекать банк к участию в деле в качестве третьего лица или даже соответчика. Или заявлять отдельный иск, потом ходатайствовать о соединении дел в одно производство.

28.01.2016, 01:43

А какой размер госпошлины?и кто ее платить должен оба или тот кто подает?и возможно ли это.как она может подать иск на него о желании выплачивать его долги?

28.01.2016, 01:42