Вопрос: если мы успеем оформить у нотариуса отказ, но срок 6 мес.
Согласно законодательству, в том случае, если имеется письменное согласие остальных наследников на принятие наследства конкретным лицом, нотариус должен вам выдать свидетельство на принятие наследства по истечении 6 месяцев. Хотя если он откажет (бывают и такие случаи), придётся обращаться в суд.
Анастасия, здравствуйте! Отказ можно совершить только в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. По истечении данного срока нотариус не имеет право удостоверять подпись на таком отказе.
Вы не написали, приняли ли наследство или нет?? Если да - то оформить отказ, как я уже говорила, можно только в определенный срок, а на оформление есть сколь угодно долгоий период времени, и УФРС не имеют право отказать в гос. регистрации. Если же наследство не принято - то нужно срочно его принимать, либо потом придется обращатья в суд с иском о восстановлении срока, либо установлении факта принятия наследства.
С уважением,
Харченко О.В.