Продал квартиру, но по-прежнему являюсь хозяином - что делать в данной ситуации?

Я в 2010 году продал свою двухкомнатную квартиру, приватизированную на одного меня, хотя проживали с мамой. Мама свой пай передала через нотариуса мне. в 2014 году мама умерла. Но новая хозяйка квартиры так нигде её и не оформляет по сей день. У меня на руках имеется только договор купли-продажи и документ на имя новой хозяйки, зарегистрированный в росреестре. В налоговой инспекции я хозяин квартиры, также и местной администрации. Прописка всё в той же квартире. То же самое и в ЖКХ, всу квитанции приходят на моё имя. правильно ли это? Ответьтьте, пожалуйста. = Спасибо=

Лучший ответ

Вы же пишите, что у Вас на руках "договор КП и документ на имя новой хозяйки, зарегистрированный в росреестре. "(Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997года).

А что-за документ из росреестра--скорее всего свидетельство о праве собственности на новую хозяйку, значит она и является собственником квартиры.

Предоставьте копию свидетельства в УК и напишите пояснительную записку в налоговую приложив копии договора КП и свидетельства.

Здравствуйте!

Это неправильно. Но это в Ваших силах и возможностях исправить.

Пока Вы числитесь собственником, на Вас и будут приходить сведения и из налогового органа, и из местной администрации, и из управляющей организации (ст. 209, 210 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо получить в Росреестре выписку из ЕГРП со сведениями о том, что Ваше право собственности прекращено, и предоставить эту выписку в налоговый орган, местную администрацию, управляющую организацию.

И с регистрационного учета по месту жительства Вы вправе самостоятельно сняться, подав соответствующее заявлением в УФМС.

На основании ст7 нижеупомянутого федерального закона сделайте за прос в Росреестр о предотавлении вам выписки из ЕГРП по данной квартире А затем с подайте зявления в налдоговую,в администрацию в ЖКХ С приложением копии выписки об исключении сведений о вас как о собственике квартиры

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон о регистрации) сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав (далее - ЕГРП), являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП.

Получение выписок из ЕГРП приобретает характер заочности при подаче запроса путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте Росреестра, или в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов. В этом случае сведения могут быть представлены в виде бумажного документа почтовым отправлением или в виде ссылки на электронный документ. Причем это осуществимо и в отношении сведений ограниченного доступа: о содержании правоустанавливающих документов, за исключением сведений об ограничениях (обременениях); о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости; о переходе прав на объект недвижимости; о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным