Кто имеет право на имущество и в каком размере, если нет завещания?
Умер брат (36 лет). В его собственности 1/4 доля трехкомнатной квартиры. У него из родственников есть мать, отец, брат родной, сводная по матери сестра. Кто имеет право на имущество и в каком размере, если нет завещания?
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг наследодателя.