LSN Messenger
Алматы, 28.01.2016, 08:19

Как избежать вмешательства матери в личную жизнь и претензий на алименты в будущем? Как получить документ, гарантирующий, что она не будет требовать ухаживания за собой?

Вопрос №9546253 из г. Алматы
опубликован 28.01.2016, 08:19
Можно ли сделать так чтобы мама не вмешивалась в личную жизнь? Я хочу отдать квартиру матери и чтобы она не претендовала в дальнейшем на алименты, в старости. И не просила ухаживать за ней. Как можно полусить такую бумагу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такую бумагу получить нельзя

28.01.2016, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ни как, если ее не лишили родительских прав пока вы были не совершеннолетней.

28.01.2016, 08:22

Что можно сделать? Какой договор сзаключить с мамой? Она согласна не беспокоить нас если мы переведем на нее квартиру. Квартиру мы переведем , но не факт что она отстанет. Как бытт? Что сделать чтобы в обмен на квартиру она дала какой-нибудь юр.документ в том что она от нас оказывается

28.01.2016, 08:28

Уточнение. Я Вам уже в своем предыдущем ответе ответила. Такой бумаги не существует. По закону, если родители не были лишены родительских прав до исполнения детям 18 лет, то по достижении ими 18 лет родители не могут быть лишены родительских прав. Соответственно по закону, Ваши родители были обязаны Вас воспитывать и содержать до 18 лет, так же и Вы теперь как дети обязаны содержать и ухаживать за своими родителями.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

28.01.2016, 08:55