Как быть, если после подачи документов на налоговую льготу по квартире через пять лет налоговая все равно начала насчитывать налог?
Здравствуйте! Если Вы ежегодно не писали заявление на предоставление льготы,то начисление правомерно.
В статье 407 НК РФ указано:
"6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота".
Получается, что льготу надо подтверждать каждый год.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))