Рассматривается продажа квартиры с долевой собственностью бабушки и несовершеннолетнего ребенка - как быть с долей ребенка при приобретении нежилого помещения?
ДД.Продается квартира, долевая собственность - бабушка и несовершеннолетний по 1/2 доле, при этом исходя из бюджета от продажи возникает возможность приобрести квартиру-аппартаменты (нежилая), но как же быть с долей ребенка. Понятно, что опека не даст разрешения, поскольку вид помещения нежилое. Мать ребенка владеет недвижкой, и могла бы наделить ребенка долей в своей квартире, можно это? в этом случае договор нотариальный? Или какие другие варианты есть?
Лучший ответ
Да, мать ребёнка может наделить ребёнка долей в своей квартире. Заключаете предварительный договор купли продажи, нотариальное заверение не нужно. С этим договором мать идёт в опеку. Там они дают разрешение, при условии наделении ребёнка долей, в каком любом ином месте, не ущемляя прав ребенка. Происходит это примерно одновременно . После включения договора купли продажи, мать оформляет часть своей доли на ребёнка