Отбирание прав и направление в суд, несмотря на оплаченный штраф - что делать?

Мужа остановили сотрудники дпс, пробили на штрафы. Нашли оплаченный штраф, но не вовремя. Отобрали права и направили в суд. Скажите правомерно ли это и что делать?

Лучший ответ

права отобрать не могли, а вот направить в суд - да.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.