LSN Messenger
Москва, 12.02.2010, 18:01

Боимся выдела доли - как рассчитывается площадь и можно ли увеличить свою долю?

Вопрос №954839 из г. Москва
опубликован 12.02.2010, 18:01
Боимся, что соседка может требовать выдел равной доли или доплаты на основании того, что доли равные. В 2007 году купили 1/2 частного дома, доли указаны по 1/2, хотя занимаемая площадь у нас разная: соседке принадлежит 1 комната и кухня, а нам 2 комнаты и пристройка из кухни и ванны. Эту пристройку делал продавец нашей доли, все с разрешением в архитектуре. Имеем ли мы право воспользоваться ч. 3, ст. 245 ГК РФ, (доля участника долевой собственности может быть увеличена по правилам п. 3 ст. 245 ГК РФ, если этот участник осуществил за свой счет неотделимые улучшения). И вообще как происходит выдел доли в натуре, учитывается ли то, что мы покупали площадь большую, чем у соседки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Из Вашего вопроса не совсем понятно. Вы - лично Вы - купили 1/2 часть дома, или Вы вместе с соседкой купили дом, определив каждому покупателю по 1/2 части дома. В первом случае Вы можете разыскать продавца и написать доп. соглашение, в котором перечислить помещения, проданные Вам, а вот во втором случае соседка, действительно, может начать пересчитывать кв. метры, причем исходить будет из площади, указанной в тех паспорте на дом. Что касается ч.3 ст. 245 ГК РФ, то улучшения произведены продавцом, а данная норма предполагает, что улучшения должны произвести Вы, т.е. после покупки части дома.

С уважением Валерий Наумов

12.02.2010, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, доли уже определены, на основании чего Вы собираетесь требовать увеличения своей доли. А если соседка пристроит 3 комнаты, то Вам вообще ничего не должно достаться.

12.02.2010, 18:58

Когда Вы покупали Вам был предоставлен Технический паспорт того,что вы покупаете.Он определяет велечину и границы Вашей собственности.Это необходимый и обязательный документ который определяет размеры Вашей собственности.

Бюро

12.02.2010, 19:07

Елена, Вам необходима судебно-строительная экспертиза, которая и произведёт раздел. Но ведь есть продавец который знает границы своей половинки. Что Вас заставило вообще беспокоиться по данному вопросу. Люди жили там до Вашего появления, и прекрасно знали что им принадлежит. Я полагаю что это именно Вы затеяли этот сыр-бор с разделом.

12.02.2010, 19:49

Извините за резкость, если вы боитесь дей

13.02.2010, 10:19

Извините за резкость,но если вы боитесь действий соседки и живете в СВОЕМ ДОМЕ под страхом его раздела,то зачем вообще его было покупать и наживать себе головную боль?

Но мне какжется, что вы сами искусственно эту боль создаете.

Живите и радуйтесь жизни!

Кстати вы не покупали большую часть дома , вы купили 1\2.!!! Посмотрите внимательно в сови документы, так нигде не сказано, что вы купили КОМНАТЫ, КУХНЮ и т .п.Если вы считаете, что 1\2 это БОЛЬШАЯ часть, то с арифметикой к вас плохо!

13.02.2010, 10:23

Вы хотите обезопасить себя от действий , которые еще не наступили и вряд ли наступят? Так это вам, судя по вашей оценке моего ответа ,к гадалке на картах , а не к юристу.Еще раз: даже есди вы опять поставите едигицу: Вы купили ровно половину доли, и переубедить вэтом юриста вы не сможете.А сами можете считать ,акк угодно, даже может считать, что весь дом принадлежит вам! Успехов.

13.02.2010, 12:42

Спасибо, что ответили. Мы боимся, что если соседка будет в суде требовать выдела доли в натуре, то получится, что мы еще должны ей доплачивать, хотя мы покупали большую часть дома, а у нее меньшая. Как обезопасить себя? Или надеяться не на что?

12.02.2010, 19:45