Угрозы банка по расторжению договора и ипотечного залога - что делать в случае задержки платежей?
У меня ипотека в ВТБ. Оплачиваю с задержкой уже год. Банк говорит, что передаёт моё дело юристам на взыскание полного долга, грозится, что если сегодня не оплачу за этот месяц, квартира пойдёт с молотка. Сегодня внести могу только половину. То есть по факту задержка оплаты за месяц на 10 дней. Мне говорят, что больше 3-х задержек у меня (9 где-то за 1,5 года), поэтому могут расторгнуть договор. А у меня 2 детей и мат капитал туда вложен. Пойдёт ли банк на расторжение договора со мной или просто запугивают? Перенос срока оплаты платный - 5000 рублей. И поможет ли он?
Лучший ответ
Расторгнуть могут только в судебном порядке,в том числе обратив взыскание на предмет залога-квартиру.