LSN Messenger
Новый Уренгой, 28.01.2016, 14:25

Вопросы законности переоформления квартиры и возможности отмены сделки бывшим мужем-наркоманом

Вопрос №9549260 из г. Новый Уренгой
опубликован 28.01.2016, 14:25
СА: Мой бывший муж наркоман, квартира была в двух долях после развода имущество не делили через год он переписал свою часть квартиры на меня по бумагам продал за 500 т.рублей, но реальная стоимость где-то 2-2.5 миллиона. Прошло 1.5 года он угрожает, что признает себя не дееспособным и отменит сделку. Может он это сделать? И если да, то в течении какого времени он может это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день СА. Много влияющих факторов:

1. Не совсем ясно в какой момент оформлен договор купли-продажи доли (до развода или после развода).

2. Есть ли подтверждение оплаты суммы по договору купли-продажи (Рукописная расписка продавца на сумму 500 тыс. руб.).

3. Состоит ли ваш бывший супруг на учете в диспансере, если состоит, то с какого времени он наблюдается.

4. Находился ли он в наркотическом опьянении в момент подписания договора купли-продажи.

5. Лично ли он подписывал договор купли-продажи или через уполномоченного доверенностью представителя.

6. Лично ли он подписывал заявление о переходе права собственности по договору купли-продажи в Росреестре или через уполномоченного доверенностью представителя.

7. Недееспособным он себя сам не сможет признать. Чтобы получить такое решение суда - должно быть заинтересованное лицо, которое возьмет над ним опеку.

8. В зависимости от его требований будет исчисляться срок исковой давности.

28.01.2016, 14:36

Это довольно продолжительный процесс. Ему нужно не просто признать себя недееспособным, а доказать, что на момент заключения сделки с Вами он был недееспособен. Для этого назначается судом мёд экспертиза. Я думаю у экспертов не будет оснований для признания его недееспособным на ту дату. Он у Вас стоял на учёт у наркологов тогда?

28.01.2016, 14:34

Долю переписал уже после развода через 1,5 года и сейчас уже прошло 1,5 года с того момента . Документы подписывал через уолномоченное лицо по нотариальной доверенности. И кажестя на тот момент уже стоял на учете в наркодиспасере

29.01.2016, 00:16

Нотариус удостоверяет дееспособность гражданина. Нахождение на учете, ещё не является доказательством его недееспособности. Расторгнуть данную сделку ему будет крайне сложно и маловероятно.

29.01.2016, 00:24