Нужно ли согласие (или другие документы) от жены или совершеннолетних детей для покупки действующего ООО путем смены учредителя?
Здравствуйте Александр!
Для договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО установлена обязательная нотариальная форма (п. 11 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В том случае, если продавцом и/или покупателем являются физические лица, согласие их супругов на отчуждение/приобретение доли требуется в следующих случаях:
а) для продавца – если доля приобретена в период брака и относится к совместно нажитому имуществу (например, доля, хотя и приобретенная в период брака, но полученная в дар, по завещанию или по иной безвозмездной сделке не входит в общее имущество супругов);
б) для покупателя – если он находится в зарегистрированном браке.
Нотариус при этом будет руководствоваться п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ: для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и/или регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
С уважением,
Виталий Лапин