Срочно! Как отец-инвалид и участник ВОВ, могу ли я признать дарение квартиры дочери недействительным и получить ее в наследство?
Добрый день! Можете, это Ваше право. Предметом доказывания будет выступать факт признания Вашей дочери недееспособной в момент осуществления данной сделки
Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Согласен с коллегой. Однако важно понимать, что эта квартира уже могла быть продана несколько раз другим лицам - а они добросовестные приобретатели. Вернуть будет очень проблематично. Возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре. Если сейчас собственник лицо, которому подарена квартира, то шансы есть.
Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.
Факт признания Вашей дочери при жизни недееспособной решающего значения по делу иметь не будет.
Но в ходе процесса необходимо будет провести посмертную психолого-психиатрическую экспертизу для того, чтобы доказать, что на момент совершения сделки Ваша дочь в силу своего заболевания не понимала значения своих действий и их последствий.
Имею опыт ведения таких дел. При необходимости, обращайтесь.