При денежной оценке стоимости долей, как будут они оцениваться: по рыночной стоимости или оценочной?
При разделе квартиры между собственниками (мы владеем тремя четвертями, другой - одной четвертью), собственник, владеющий меньшей долей отказывается её продавать. Возместить стоимость трёх четвертей её владельцу не хочет. Поскольку квартира - двухкомнатная со смежными комнатами, продать отдельно свою долю без согласия второго собственника мы не можем. Какие есть пути решения? При денежной оценке стоимости долей, как будут они оцениваться: по рыночной стоимости или оценочной?
Уважаемый, Олег Давыдович! Путь решения Вашей "проблемы" практически один. Вы ищите покупателя на свои 3/4 квартиры, согласовываете с ним цену, затем предлагаете купить по этой цене второму собственнику, если не покупает в течение месяца можете продавать долю любому лицу.
Заставить продать свою долю (1/4) второго собственника не может никто.
Возможно попробовать в суде признать его долю малозначительной и обязать его продать ее Вам. Но это очень сложно и маловероятно.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.