Как выкупить нежилое помещение в подвале МКД с уже сделанным ремонтом и куда обратиться?
Здравствуйте!
Поскольку подвал находится в режиме общей совместной собственности собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме, сначала необходимо получить согласие на выкуп этого имущества от всех собственников жилых помещений дома, определить доли собственников в праве собственности на это имущество.
Затем составить технический паспорт помещения, договор купли-продажи и зарегистрировать сделку в ФРС.
Но: действующий ЖК РФ предусматривает, что такое помещение по решению общего собрания собственников может быть передано только в "пользование", а на каком праве, не определяет. Поэтому для начала в органе местного самоуправления необходимо выяснить, может быть, это помещение стоит на балансе муниципалитета. Если это так, то выкуп возможен только через конкурс.