Нарушение процедур бухгалтерии - кто не уведомил о повышении оплаты за учебу?
Здравствуйте Анна! Ученический договор это точно такой же гражданско-правовой договор, как и все другие. Имеется в виду условие, о том, что стороны должны согласовать существенные условия договора - цену. Если у вас цена договора каждый год изменяется и стороны подписывают дополнительное соглашение к договору, то раз вы не подписали - значит не согласились на повышение цены и взыскание с вас повышенной оплаты и начисление пени не правомерно. Если у вас было предусмотрено, что институт в одностороннем порядке имеет право повышать оплату - тогда правомерно. Далее, необходимо смотреть порядок погашения задолженности: сначала пени, штрафы, а потом оплата за семестр или нет?
Выкладывайте свой договор - мы посмотрим, что там.
с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, телефон для личной консультации 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!!!
Нужно смотреть Ваш договор.