Как ускорить работу суда и привлечь ответчика к ответственности в иске о задержке трудовой книги
Если в следующий раз работодатель не явится в суд, то рассмотрят дело без его участия. Вам делать ничего не нужно. Доверьтесь суду. Можете дополнительно просить возмещения материального ущерба и морального вреда.
ТК РФ, Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
""Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
""незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
""отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
""задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
ТК РФ, Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
"""Моральный вред", причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
""В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.