Симферополь, 28.01.2016, 21:22

Продажа квартиры с долями - как составить договор-купли продажи и акт для трех собственников

Вопрос №9555030 из г. Симферополь
опубликован 28.01.2016, 21:22
Мы хотим продать квартиру: я,мама и сестра, у всех есть доля в квартире. У меня 1/2 и у мамы с сестрой по 1/4.У мамы доверенность доли сестры. Мне нужен договор-купли продажи и акт составить. Он должен состовлятся на каждого или один на всех. Например: Мы,гр..я (фио)... гр..мама (ФИО) и по доверенности за гр.сестра (фио). Правельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть один договор. В нем будете вы все со стороны продавца. Это допустимо (ст. 421 ГК РФ)

28.01.2016, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно, договор купли-продажи и акт составляется с указанием всех продавцов.

28.01.2016, 20:43

Закон форм не устанавливает. Договор Вам сделает юрист. Вам понадобятся Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих и т.д.

28.01.2016, 21:24

Как договоритесь - продать можно по отдельным договорам и с указанием в качестве продавца - всех сособственников - ст. 247 ГК

28.01.2016, 21:24

Конечно, для вас выгоднее под деньгам составить один договор (ст 454 ГК РФ). Такие сделки регистрируются у нотариуса, а затем переход права в Росреестре.

28.01.2016, 21:24

С соблюдением норм статьи 246 ГК РФ, и при условии совершеннолетия обоих дочерей, Вы можете составить один договор купли-продажи (в 5-ти экз.).

28.01.2016, 22:30

В смысле у нотариуса?мы уже взяли толончик в кадастр,на 2 число и хотим составить куплю-продажу с покупателем,зачем нотариус,я не могу понять?что еще нужно оформить нам?

28.01.2016, 20:28

теперь такие сделки через нотариуса оформляются

28.01.2016, 20:29

Все верно, не нужен тут нотариус. Вы не одну долю постороннему лицу продаете, а все сразу, как единый объект.

28.01.2016, 20:36

Значить,все правельно,нужно составить один договор купли и акт один?На всех?

28.01.2016, 20:42

Да, можете составить один договор и один акт.

28.01.2016, 20:44