Санкт-Петербург, 28.01.2016, 22:07

Как получить гражданство РФ, сохраняя гражданство Украины?

Вопрос №9556327 из г. Чайковский
опубликован 28.01.2016, 22:07
Я-гражданин Украины, Уже 1.5 года проживаем по РВП в Пермском крае, г.Чайковский. Мы с семьёй участники программы переселения соотечественников... Уже получили свидетельство участника программы... В ФМС г. Перми сказали, можете писать заявление на получение гражданства. В местном ОУФМС (в г.Чайк...) Говорят, заявление и док-ты везти в Пермь (300 км). Вопрос!-как получить гражданство РФ и при этом сохранить гражданство и паспорт Украины? Можно ли сначала мне получить гражданство РФ,а потом членам семьи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Гражданство можете получать как одновременно так и поочереди с членами семьи пока действительно свидетельство уч.госпрогр.

2. Заявление подается в УФМС лично, так что придется ехать.

3. Для получения гражданства рф вы должны заказным письмом отправить в посольство украины заявление об отказе от гражданства, но по данному заявлению каких либо действий по вашему выходу предпринято не будет. Поэтому после прлцчения гражданства россии паспорт и гражданство украины у вас сохранится.

28.01.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А откуда такая уверенность,что каких-либо действий предпринято не будет?

29.01.2016, 12:45

Процедура выхода из гражданства на Украине предполагает не только ваше заявление. Но и определенный пакет документов сроки и принятие решения. А то заявление которое направляется по почте не соответствует требеваниям украинского закона. Так что после получения российского гражданства вы подадите уведомление в уфмс о наличии у вас гражданства украины. И будете жить с двумя гражданствами.

28.01.2016, 22:36