Москва, 28.01.2016, 22:54

Работодатель сказал сегодня написать заявление об увольнении. Я хочу его отозвать. Что делать?

Вопрос №9556330 из г. Москва
опубликован 28.01.2016, 22:54
Работодатель сказал сегодня написать заявление об увольнении. Я хочу его отозвать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ст. 80 ТК РФ).

28.01.2016, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, на основании копии уволить Вас не могут. Не переживайте.

29.01.2016, 14:32

Вечером начальник сказал зайти и написать заявление. Я поддавшись обвинениям написала но через пол часа уже передумала. Как письменно отозвать заявление правильно чтоб это было зафиксировано. Также завтра заберу оригинал

28.01.2016, 22:27

Оригинал заявления останется у работодателя, Вам достаточно зафиксировать факт подачи заявления об отзыве. Сделать это несколькими способами:

1. Самый верный, но несколько затратный. Отправьте работодателю свое заявление телеграммой. У сотрудника телеграфа потребуйте, чтобы он заверил Вашу подпись под заявлением (при себе необходимо иметь паспорт), а также выдал Вам копию отправленной телеграммы. Телеграмму отправляйте с уведомлением о вручении.

2. Составить заявление в письменной форме в двух экземплярах, один из которых Вы передадите работодателю, а второй с отметкой о приеме оставите у себя на руках.

28.01.2016, 23:48

Оригинал заявления я забрала. Но копию сняли. Может ли копия являться документом на увольнение ? А то выяснится через две недели что меня уволили по копии ?

29.01.2016, 08:41