Какова материальная ответственность кладовщика, если нет проведения инвентаризаций и отсутствует его подпись в ТТН?
Если кладовщик принят на работу, но ни при приеме на работу, ни впоследствии инвентаризаций не проводилось, можно ли его привлечь к материальной ответственности? В ТТН не расписывался (ставилось факсимиле его подписи в офисе, клише ему не передавалось)
Ситуация: кладовщик принят на работу, инвентаризации не проводились ни при приёме, ни впоследствии. Подпись в ТТН ставилась факсимиле без его участия.
Правовой анализ:
1. Материальная ответственность по ТК РФ наступает при одновременном наличии: прямого действительного ущерба, противоправного поведения работника, вины и причинно-следственной связи.
2. Отсутствие инвентаризации – ключевой фактор. Без неё невозможно установить фактическое наличие товара на момент начала работы и доказать, что ущерб возник именно по вине кладовщика. Работодатель обязан проводить инвентаризацию при смене материально ответственных лиц (ст. 11 Федерального закона «О бухгалтерском учёте»). Если этого не сделано, бремя доказывания размера ущерба и вины работника лежит на работодателе, что практически невыполнимо.
3. Факсимиле подписи – если кладовщик не передавал клише и не давал разрешения на его использование, он не может нести ответственность за документы, подписанные таким образом. Суды часто признают такие подписи недействительными (ст. 160 ГК РФ).
4. Договор о полной материальной ответственности – если он не заключён, то кладовщик может отвечать лишь в пределах среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ).
Вывод: В описанной ситуации привлечение кладовщика к материальной ответственности маловероятно. Работодатель не сможет доказать ни размер ущерба, ни вину работника. Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа документов.
Резюме: Без инвентаризации при приёме и отсутствия личной подписи работника привлечь его к материальной ответственности практически невозможно.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
да. если был заключен договор о материальной ответственности. но доказать будет трудно.