Уфа, 29.01.2016, 00:11

Как оправдаться и вернуть доброе имя после ложных обвинений в новом коллективе?

Вопрос №9557193 из г. Уфа
опубликован 29.01.2016, 00:11
Я педагог доп образования. Пришла в новый коллектив в начале этого учебного года. Вроде бы приняли неплохо, но сегодня коллега обвинила меня в том, чего я не делала. Будто бы я ворвалась к ней в кабинет и сорвала ей урок. Об этом заявил на педсовете, в котором, к сожалению, меня не было. Заболела дочь, я занималась ее лечением. Коллега-председатель профкома. Ей поверили, директор объявил устный выговор. В конце рабочего дня меня пригласили в кабинет ст. педагога, приехал директор, меня отчитали, как девочку. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, как оправдать себя, вернуть доброе имя? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд - об оспаривании вашего привлечения к дисциплинарному взысканию. И там всё разберете и потребуете извинений, и компенсации морального вреда. Это лучшее средство для лечения ваших обидчиков и приведения их в адекватное состояние.

29.01.2016, 00:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обвинение на работе. Коллега, председатель профкома на педсовете заявила о том, что я сорвала ей урок. Хотя подобного действия я не совершала. Я обратилась за советом к юристам, как вернуть себе доброе имя. Огромное спасибо за ответ.

29.01.2016, 07:20

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

29.01.2016, 07:23

Мне не ясно – вы еще что-то хотели спросить?

На ваш первый вопрос «как мне поступить, как оправдать себя,…?» – я ответ дал. Прежде всего, нужно оспорить дисциплинарное взыскание – устный выговор, как вы написали. В ходе этого процесса в суде вы сможете себя реабилитировать и получить компенсацию морального вреда – суд признает выговор незаконным. Обычно этого достаточно.

29.01.2016, 09:28