Как оправдаться и вернуть доброе имя после ложных обвинений в новом коллективе?
Обратитесь в суд - об оспаривании вашего привлечения к дисциплинарному взысканию. И там всё разберете и потребуете извинений, и компенсации морального вреда. Это лучшее средство для лечения ваших обидчиков и приведения их в адекватное состояние.
Обвинение на работе. Коллега, председатель профкома на педсовете заявила о том, что я сорвала ей урок. Хотя подобного действия я не совершала. Я обратилась за советом к юристам, как вернуть себе доброе имя. Огромное спасибо за ответ.
Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.
Мне не ясно – вы еще что-то хотели спросить?
На ваш первый вопрос «как мне поступить, как оправдать себя,…?» – я ответ дал. Прежде всего, нужно оспорить дисциплинарное взыскание – устный выговор, как вы написали. В ходе этого процесса в суде вы сможете себя реабилитировать и получить компенсацию морального вреда – суд признает выговор незаконным. Обычно этого достаточно.