Аварийный дом с вертикальными трещинами - стоит ли делать большой ремонт для долголетнего проживания в квартире?

Вопрос №9557340 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2016, 00:49
Износ дома 44 %. есть трещины вертикальные (штукатурки и кирпичной кладки) трещина кирпичной кладки примерно в 1 - 2 см. считается ли дом аварийным? Стоит ли покупать квартиру в таком доме и делать большой ремонт (с расчетом на долголетие проживания, для себя), который дорого стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Износ дома незначитльный для признания его аварийным - при 72 % износа дома планируется капитальный ремонт в 2023-2030 годах по Москве.

Потому спокойно покупайте недвижимость согласно ст. 550 ГК РФ (Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность) и делайте ремонт - переселения из аварийного жилья Вы не дождётесь.

Трещины в кирпичной кладке армируются для усиления без проблем.

29.01.2016, 01:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

считается ли дом аварийным?

Смотрите :

Постановление Госстроя России от 20.02.2004 г. № 10 Об утверждении критериев и технических условий отнесения жилых домов (жилых помещений) к категории ветхих или аварийных

29.01.2016, 00:50

Аварийным он будет только после признания его аварийным специальной комиссией. Нет. Покупать не стоит, т.к. больше вложите, чем получите обратно. А когда признают аварийным, то всего лишь при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ). Выкупная цена может Вас не обрадовать, а аналогичное жилье не устроить. Поэтому как вложение данное имущество, на мой взгляд, таит много рисков

29.01.2016, 00:50

Признать дом аварийным может только комиссия, по заявлению собственника, а для долго проживания такой дом не стоит покупать, но решение конечно же принимать вам

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 25.03.2015)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения в 3 экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

29.01.2016, 00:57

Дом находится в Санкт-Петербурге, на ул. Куйбышева (бывшая Дворянская), которая идет от Петропавловской крепости к мосту, у которого находится стоянка крейсера Аврора.

29.01.2016, 00:59

Вопрос прежний: стоит ли покупать квартиру в доме 1902 года постройки. Дом находится в Санкт-Петербурге, на ул. Куйбышева (бывшая Дворянская), улица идет от Петропавловской крепости к мосту, у которого находится стоянка крейсера Аврора. процент износа дома 44%. Лифт, электропроводка, система холодного водоснабжения и электроснабжения дома заменены в 2015 году. есть трещины вертикальные (штукатурки и кирпичной кладки) трещина кирпичной кладки примерно в1 - 2 см. считается ли дом аварийным? стоит ли покупать квартиру в таком доме и делать большой ремонт ( с расчетом на долголетие проживания, для себя), который дорого стоит? По поводу признания аварийности - уже понятно, что по решению МВК.

29.01.2016, 01:09

Думаю, что вы задаете вопрос не по адресу. Вам не юрист нужен, а опытный оценщик недвижимости.

29.01.2016, 01:12

По Куйбышева запланированы капитальные ремонты пока до 2037 года.

Это не аварийные дома.

Выбирайте сами свой дом на www.gilkom-complex.ru и смотрите сроки капремонта для своего дома.

29.01.2016, 01:37

Дом является исторической ценностью, стоит на охране КГИОПа, в квартире- камин и лепнина на учете КГИОПа.

29.01.2016, 23:29