Правомерно ли отстранить учителя с медотводом от преподавания из-за прививки гриппом?
Да правомерно. Существует Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики. Отсутствие профилактических прививок влечет, в том числе временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" утверждён перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. В этот перечень входит работы во всех типах и видах образовательных учреждений.