Как разделить имущество при расторжении брака без совместного жилья?
Если свекровь собственник то может Вас выписать. Ребенка выписать не смогут. Он всё равно остается членом семьи.
Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I
О жилищных отношениях Статья 22. Основные права и обязанности членов семьи собственника жилища
1. Вселенные собственником в принадлежащее ему жилище члены его семьи вправе наравне с ним пользоваться жилищем, если при их вселении не было оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилище своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника.
В случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи могут пользоваться жилищем на правах нанимателя без указания срока найма, если иное не предусмотрено письменным соглашением с собственником жилища. При этом бывшие члены обязаны принимать участие в расходах по содержанию жилища и оплате коммунальных услуг.
К сожалению нет. Это имущество не подлежит разделу, поскольку оно не нажито в браке.
См. Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", ст. 37-38
Имеете право проживать раз вы прописаны в квартире. Прав собственности не имеете.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(ОБЩАЯ ЧАСТЬ)
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2015 г.)
Раздел 2. Право собственности и иные вещные права
Глава 8. Право собственности. Общие положения
В статью 188 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.03.98 г. № 211-1
Статья 188. Понятие и содержание права собственности
1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки.
См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию»
2. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.
Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.
Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.
3. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
4. Осуществление собственником своих правомочий не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц и государства. Нарушение прав и законных интересов может найти выражение, наряду с иными формами, в злоупотреблении собственником своим монопольным или иным доминирующим положением.
Собственник обязан принимать меры, предотвращающие ущерб здоровью граждан и окружающей среде, который может быть нанесен при осуществлении его прав.
5. Право собственности бессрочно. Право собственности на имущество может быть принудительно прекращено только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
6. В случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законодательными актами, собственник обязан допустить ограниченное пользование его имуществом другими лицами.
Имеете право на проживание - на основании прописки.
Кроме того, имеете право на содержание ребенка и Вас.
В соответствии со статьями 80, 90 СК РФ:
- Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;