Вопросы налогообложения и возврата суммы при покупке квартиры в общей собственности
Мы с мужем приобрели квартиру общей площадью 46 кв м, за 1200000, наличкой 750 тыс, 450 тыс по средством мат. капитала, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, получаю ежемесячно до 1,5 лет (12500), облагаются ли они налогом? Итак, может ли муж вернуть 13% с купленной квартиры, и обязательно ли перед этим поделить доли? Или можно обратиться за возвратом без деления долей? И можно ли мне, находясь в декрете вернуть эти 13%? А так же мы брали 450000 В КПК Содействие (под мат капитал), можно ли что-то ещё вернуть?
Лучший ответ
Пособие не облагается налогом.Муж может получить,напишите соглашение о распределении вычета.Вам вернуть нельзя.Возврат только с суммы 750 т.р.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
возврат налога с МК - запрещен законом ст. 220 НК
С остальной суммы покупки можно получить, если супруг работает, вы - не сможете (только на будущее время. если поделите имущество по соглашению - определите доли)