Задержка выплаты зарплаты при увольнении по собственному желанию - законно ли это?
Вы по какому договору работаете? Если по трудовому - обязаны рассчитать в день увольнения. Не рассчитали в день увольнения - Вы будете вправе в течение 3 месяцев обратиться в суд и взыскать с них невыплаченный заработок, проценты и компенсацию морального вреда. А если по гражданско-правовому (оказания услуг, подряда и т.п.) - тогда обязаны выплатить в срок, указанный в самом договоре.
Расчет при увольнении должен быть произведен в день увольнения.
НЕт. Полный расчет обязаны выдать в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).
Здравствуйте!
Нет, незаконно. Расчет должен быть произведен в день увольнения.
Вам специально так говорят, чтобы Вы пропустили срок обращения в суд с иском о взыскании заработной платы, процентов и компенсации морального вреда, который как раз и составляет 3 месяца со дня Вашего увольнения.
Если Вы работаете по договору подряда - уволиться по собственному желанию нельзя, можно только расторгнуть договор и получит оплату за фактически выполненную работу. Если работаете по трудовому договору - зарплату обязаны выплачивать 2 раза в месяц: аванс и кредит. Параллельно с увольнением подавайте иск в суд о взыскании зарплат ы.