Административное правонарушение по статье 12.15.ч.4, составленный протокол и свидетельские показания - возможности на суде и переквалификация дела.
Обогнал транспортное средство в зоне действия знака 5.15.7 (Указывающий на то что в моем направлении одна полоса для движения, а для встречных две полосы) Инспектор ДПС составил в отношении меня протокол об административном правонарушении по статье 12.15. ч.4 но в тексте протокола указал нарушение ссылаясь на п.1.3. ПДД. Также хочу обратить внимание, что проезжая часть из-за погодных условий (заметена снегом) была без разметки и фактически имела две полосы для движения, исходя из этого считаю что данный знак не соответствовал данной дорожной обстановке. Свидетель (водитель т\с которое я обогнал) со стороны ИДПС дал объяснения, но не был вписан в протокол об АПН, с моей стороны свидетель вписан в протокол.
Вопрос: - может ли свидетель не вписанный в протокол являться свидетелем и будут ли приняты его объяснения как очевидца?
- правильно ли сотавлен протокол ввиду с неверным указанием сути нарушения (пунктом ПДД) и что это даст на суде?
- возможно ли переквалифицировать дело под другую статью исключающую лишения права управления т\с?
Спасибо!
Лучший ответ
Протокол офомленн верно. Кроме того ст.13.13 ПДД четко регулирует данную ситуацию. Другое дело несогласие с протоколом, схема правонарушения, под которой как я понимаю нет вашей подписи, плюс свидетель с вашей стороны. Все это может при грамотной позиции вылиться в недоказанность. А свидетель со стороны ГИБДД, если вы не просите, в суд его не вызовут, а по сему его показания не оценят.
В ч. 3 ст12.15 переквалифицировать не получится, есть четкие указания Пленума на этот счет.