Проблемы с шумом и вибрацией от фур 'Магнит' - возможно ли подать на магазин в суд и какую компенсацию ожидать?

Мы проживаем в панельно щитовом доме, в 15 метрах от нас построили тц на 1 этаже которого расположился магазин магнит.7 дней в неделю и 24 часа в сутки приезжают фуры 'магнит' с товаром. Стоят у нас за стеной (метров 5 от дома) всю ноч заведеные, разгрузку ждут да 8-9 утра. Очень мешает шум и присуствует вибрация. Беседами устранить проблему не удалось (хотя директор магазина обущал). Могу ли я подать на магазин в суд, на сколько правомерно это будет и на какую компенсацию я могу расчитывать?
Лучший ответ

Да можете в суд подать. Но сначала нужно зафиксировать факт нарушения тишины.

Вам в помощь.

Исковое заявление в суд должно соответствовать правилам ст131, 132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

www.9111.ru

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, вы имеете право подать в суд негаторный иск (иск об устранении препятствий к пользованию своим имуществом) вы имеете право подать на компенсацию морального вреда по своему усмотрению. суд будет иметь право уменьшить её в случае, если она несоразмерно завышена.

Если остались вопросы - я с радостью на них отвечу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратитесь сначала в Роспотребнадзор с жалобой. В суд обращаться можно, но туда еще и доказательства вреда, который Вам причиняют представлять нужно.

Спасибо

Да конечно. Вы имеете право подать иск. Так как шум, исходящий, из машин нарушает установленные норму шума(хотя надо ещё определить уровень шума возможно он в пределах нормы).

Подать на магазин в суд Вы можете.

Дело не простое, потребуются замеры шума (санитарно-эпидемиологическая экспертиза) с целью дальнейшего обращения в суд. Лучше всего обратиться за помощью в Роспотребнадзор, они помогут и экспертизу провести и в суд в защиту Ваших интересов иск подать. Размер компенсации Вы должны определить самостоятельно, здесь индивидуальные факторы имеют значение.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

.

Статья 40. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

.

 4. Должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

.

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) информацию и документы по вопросам защиты прав потребителей;

2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о назначении проверки посещать территорию, здания, помещения и сооружения, используемые изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) при осуществлении своей деятельности, в целях проведения мероприятий по контролю;

3) проводить отбор проб и образцов товаров, предназначенных для реализации и реализуемых потребителям, для проведения их исследований, испытаний;

4) выдавать изготовителям (исполнителям, продавцам, уполномоченным организациям или уполномоченным индивидуальным предпринимателям, импортерам) предписания о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде;

5) составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

6) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;

7) обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей,

1. В жилой зоне и на дворовой территории запрещена стоянка с работающим двигателем.

Правила парковки во дворах запрещают стоянку грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, т.е. автомобилей категории C, вне специально отведенных мест (обозначенных дорожными знаками или разметкой).

2. Обращаться с иском в суд следует на основании статьи 304 ГК РФ.

Возмещение морального вреда (с обоснованием) на сумму не менее 50 тр.