Москва, 15.02.2010, 13:06

Как ответчик может восстановить процессуальный срок для подачи кассационной жалобы в суде?

Вопрос №956387 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.02.2010, 13:06
Я к вам часто обращаюсь, спасибо за то,что отвечаете на мои вопросы и помогаете мне. У меня такой вопрос-28 декабря 2009 г состоялся суд об установлении отцовства и алиментах на мою дочь, суд принял решение в мою пользу. Но 11 февраля 2010 голда я получаю опять повестку в суд на рассмотрение ходатайства ответчика о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы на решение суда. Но как же так, прошло столько времени, судебный процесс длился больше года и опять... скажите пожалуйста, в каком случае суд может удовлетворить его ходатайство. И еще, во время вынесения решения, ответчик находился в служебной командировке и теперь говорит, что решения суда не получал, но решение высылали на имя командира его военной части, который его на уведомил. Могу ли я опротестовать его ходатайство, подать жалобу на командира и еще, может ли ответчик ходатайствовать о подаче кассационной жалобы после окончания службной командировки, которая закончится только через 9 месяцев. Спасибо, с уважение Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена !

Согласно статьи 214 Гражданского процессуального кодекса РФ,

далее по тексту ГПК, лицам, участвующим в деле, но не присутству-

ющим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не

позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в оконча-

тельной форме.

В пункте 4 статьи 113 ГПК указано, что судебное извещение, адре-

сованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указан-

ному лицом, участвующим в деле, или его представителем . В случае,

если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, изве-

щение может быть направлено по месту его работы. Это относится и

к высылке судом в адрес стороны по делу копии решения суда.

Согласно статьи 338 ГПК кассационная жалоба на решение суда мо-

жет быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения су-

дом в окончательной форме.

В случае пропуска стороной срока на обжалование решения суда по

уважительной причине и просьбы стороны к суду о восстановлении на

основании статей 338, 341 ГПК о восстановлении пропущенного срока

на подачу кассационной жалобы суд рассматривает эту просьбу сторо-

ны о восстановлении пропущенного срока.

Если суд признает уважительной причину пропуска стороной срока

на подачу кассационной жалобы, то он извещает стороны о времени и

месте рассмотрения кассационной жалобы. Как правило уважительны-

ми причинами могут быть болезнь стороны, командировка и т.д.

Вы имеете право возражать ( устно или письменно ) против просьбы

ответчика о восстановлении пропущенного срока на подачу кассацион-

ной жалобы на решение суда первой инстанции.

Всего Вам доброго.

16.02.2010, 13:09
Оценка автора вопроса:
ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ,СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ТАКОЙ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! С УВАЖЕНИЕМ,ЕЛЕНА

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена!

В силу ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Исключително при наличии уважительных причин и усмотрения суда.

С уважением В.Манин

15.02.2010, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!С уважением Елена

Если он не обжаловал своевременно по уважительной причине, то суд имеет право восстановить ему срок на кассационное обжалование.

Кроме того, он должен подать как прошение, так и саму кассационную жалобу.

В кассационной жалобе он должен указать , основания для отмены и с чем он не согласен.

Вам в свою очередь придётся все его доводы опровергнуть, не соглашаться с ними и объяснить почему.

В принципе, суд первой инстанции, полагаю, вынес правильное решение, в связи с чем, БМ только протянет сроки-не более того. Алименты придётся платить всё равно по решению первой инстанции.

Николай Васильев

15.02.2010, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за содержательный ответ!С уважением,Елена

А зачем вам подавать? Если ваш БМ итак подал. Вот там, в суде и будете доказывать законность восстановления им срока на обжалование.Вот , в том суде и изложите свою жалобу.

Николай Васильев.

15.02.2010, 13:36

Елена!

Вы можете представить суду возражения в письменной форме на жалобу... в которой и изложить причины своего несогласия с доводами БМ..

Статья 344. ГПК Возражения относительно кассационных жалобы, представления

1. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

2. Возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

АБ

15.02.2010, 14:05

Если Вы о жалобе на командира, то нет.

15.02.2010, 14:14

Спасибо большое,можно уточнить?То есть я могу подать жалобу?в этот же суд?Спасибо

15.02.2010, 13:29