Ковдор, 29.01.2016, 20:41

Раздел имущества и денежных вкладов при более чем 10-летнем гражданском браке совершеннолетних родителей из предыдущих отношений

Вопрос №9566532 из г. Ковдор
опубликован 29.01.2016, 20:41
Скажите, а если брак гражданский и более 10 лет, но от первого брака у обоих совершеннолетние дети, как будет делиться совместно нажитое имущество и денежные вклады.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Совместное проживание граждан без регистрации брака не имеет юридического значения и, следовательно, не создает общности имущества. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 17.05.1995 N 26-О, правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством. В настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины. Оно не порождает правовых последствий и потому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение. В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации в Российской Федерации признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно ст. 10 Семейного кодекса Российской Федерации брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, в Вашем случае на кого зарегистрирована недвижимость, тот и является собственником и не подлежит разделу между вами

29.01.2016, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

гражданский брак это не брак

29.01.2016, 20:42

Меня интересует как будет делиться имущество,вклады,недвижимость ,если брак не зарегистрирован,а совместное проживание более10 лет,но от первого брака с обоих сторон есть совершеннолетние дети

29.01.2016, 20:49

Вам уже ответили, - никак не будет делиться. Нет оснований для раздела. Каждому принадлежит то, на кого зарегистрировано...

29.01.2016, 20:58

А денежные вклады,ведь всё это время мы вели совместное хозяйство,значит всё что мы вместе нажили и заработали,в крайнем случае отойдёт полностью другой стороне? а сожитель не получит вообще ничего?

29.01.2016, 20:55

Добрый день! В Вашем случае нужно обращаться в суд, но не с иском о разделе, а о признании права собственности на недвижимость,доказывая, что истец (сожитель)проживал с ответчицей-сожительницей без регистрации брака, состояли в фактических брачных отношениях, вели общий бюджет. Необходимо доказать наличие между сторонами фактических брачных отношений, то есть факта совместного проживания без регистрации брака,

приобретали в общую собственность недвижимое имущество.

29.01.2016, 20:59