Москва, 29.01.2016, 21:31

Возможность командировки в Италию с ребёнком - разрешено ли учиться в школе при российском представительстве?

Вопрос №9566675 из г. Москва
опубликован 29.01.2016, 21:31
Предложили командировку на год, а может и дольше, в Италию (Милан). Могу ли я взять с собой сына (11 лет)? Если могу, то можно ли там устроить его учиться в школу при российском представительстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но это вопрос не к юристам!!! Вопрос к Вашему работодателю, который Вас отправляет в командировку и к принимающей стороне там в Италии. Мы понятия не имеем, где Вы работаете, в качестве кого Вы поедете и на каких условиях, не видели Ваш трудовой договор!! О чем можно говорить? Устройство в школу -уже второй вопрос. Вы сначала решите с руководством, возможно ли Вам взять с собой ребенка, оформят ли на него визу и прочие формальности уладьте, потом будете думать о школе. Если ребенок будет пребывать в Италии легально, не думаю, что возникнут проблемы со школой.

29.01.2016, 21:55

Да, сможете взять с собой

29.01.2016, 21:33

Вы меня извините.но вы как про поездку к тетке в деревню спрашиваете и ждете тупого ответа: да можете". Ответ такой дан и вы счастливы!

Кто вам" предлагает". ,того и спросите. А главное, даст ли вам визу Италия на вашего сына. на такой срок. Поэтому можете -не можете . не нашей компетенции дело . а только дело иммиграционных властей Италии.и отправляющей вас организации

29.01.2016, 21:37

Здравствуйте. Ответ Шакирова А.А. - неверный!

Вас направляют в командировку, следовательно, Вам потребуется рабочая виза. А что с ребенком? У него какая причина ехать в Италию? Вам запросто могут отказать в визе на ребенка.

Так что, соглашусь с ответом Стрикун Г.В. - на этот вопрос ответа ни в одном законе нет! А значит, и ответить категорично "да, можете взять" - мы не имеем права.

29.01.2016, 21:49

Здравствуйте. Если Вы летите с женой и ребенком, то есть возможность получить визу и ВНЖ для них, но, конечно, нужно ознакомиться с условиями Вашего договора с работодателем. Однако же ребенок пойдет в итальянскую школу. Школы при Генконсульстве РФ в Милане нет, но есть ассоциации, организовавшие школы, где дети изучают русский язык и литературу. Это, скорее, будет дополнительным образованиием, чем основным.

30.01.2016, 09:13

Вопрос был о возможности учиться в школе при российском представительстве, а не не о формальностях пересечения границы и проживании в Италии. Очень сожалею, что Вы не поняли моего вопроса и выбрали эмоциональную, а не деловую форму ответа на представленный Вами вопрос.

29.01.2016, 21:56

Первый вопрос был:

Могу ли я взять с собой сына (11 лет)?

Или это не ваш вопрос?

А что касается школы. то я совсем недавно занималась вопросом клиентки устройства и обучения в школе при посольстве РФ в Италии. Так вот скажу я вам. что попасть в нее очень и очень не просто.Не всем и каждому.

29.01.2016, 22:00

Уважаемый Сергей. В своём ответе я Вам сразу сказала, что законов по Вашему вопросу нет! Если Вы считаете по другому - то назовите тогда, в каком законе посмотреть ответ по поводу обучения Вашего (да вообще, любого) ребенка в школе при Российском представительстве?

Не понятно, почему Вы сейчас на нас эмоции выплескиваете?! Очень не мужское поведение

29.01.2016, 22:08

Сергей, мы не роботы:) Эмоции у юристов тоже имеют место быть. Да и вообще, это же хорошо, что Вам ответили даже на те вопросы, которые Вы не задавали- значит к Вашей проблеме подошли серьезно. Юристы подумали о том, как ребенок поедет, а не только о том, как будет учиться.

29.01.2016, 22:26

Первый вопрос - риторический. Виноват - не учел, что обращаюсь к юристам. Из ответа на второй (главный) понял, что ребенка в школу при посольстве возьмут только при условии, если родители дипломаты. Или есть другие варианты, обусловленные законодательством и практикой?

29.01.2016, 22:11

Не только если дипломаты. Есть другие варианты.Я же вам ответила. что вплотную занималась этим вопросом совсем недавно и изучила его. Но после вашей эмоциональной бравады в наш адрес, давать вам об этом подробный ответ как то уже не хочется. Мы же не обязаны давать ответы на вопросы посетителей и делаем это только в свободное от основной оплачиваемой работы время.

Удачи вам в Италии.

29.01.2016, 22:21