Проблемы с пропиской - как снять с регистрационного учета родственника в приватизированной квартире после 15-летнего отсутствия

Вопрос №9566755 из г. Челябинск
опубликован 29.01.2016, 21:09

Купила приватизированную квартиру в 2001 году, в которой осталась прописана родственница собственника, отказавшаяся от приватизации. Квартиру покупала по доверенности, так как ни собственника, ни его родственницы не было в России. Они поменяли гражданство и выехали за границу. Уже 15 лет о них ни чего не слышно. Могу ли я снять с регистрационного учета человека, который не проживает в квартире более 15 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! Рекомендую критически отнестись к комментарию коллеги Чередниченко В.А. по следующим основаниям:

Признание утратившим право пользования жилым помещением отказавшегося от приватизации

Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2014 г. по делу № 46-КГ13-6

Достаточно распространённой является ситуация, когда лица, отказавшиеся от приватизации или лица, имеющие аналогичные права выехали из жилого помещения по другому месту жительства, но продолжают быть зарегистрированными по предыдущему месту жительства.

В результате чего ограничиваются права собственников таких жилых помещения, так как в любой момент такие лица могут прийти и вселиться в квартиру. Кроме того, собственник квартиры при необходимости продажи такого жилого помещения, долго будет искать покупателя, так как мало кто захочет купить квартиру с обременениями, или только по сильно заниженной стоимости.

Лица, отказавшиеся от приватизации, имеют право бессрочного пользования жилым помещением, независимо от смены собственника. Аналогичные права имеют те, кто на момент приватизации имели равные права, с лицом, приватизировавшим жилое помещение (в основном это лица, которые будучи несовершеннолетними, на момент приватизации были зарегистрированы в квартирах в 1990-1992 г.г.).

В силу положений статьи 19 ФЗ № 189-83 ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса РФ» действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вопрос о признании утратившими право пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника жилого помещения, ранее отказавшимся от приватизации, в случае их выезда на другое постоянное место жительства законодательством РФ прямо не урегулирован. До 2014 года попытки признать утратившим право пользования жилым помещением отказавшегося от приватизации в основном заканчивались отказами истцам в исковых требованиях.

При рассмотрении дел о признании утратившим право пользования жилым помещением отказавшегося от приватизации отдельные суды руководствовались ч.1 ст.7 ЖК РФ, считая возможным применить к спорным правоотношениям по аналогии нормы ст.83 ЖК РФ, регулирующие аналогичный вопрос, касающийся утраты права пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства членов семьи нанимателя по договору социального найма. Но в основном суды, ссылаясь на ст. 19 ФЗ № 189-83 отказывали в исках собственникам жилых помещений.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2014 г. по делу № 46-КГ13-6 установлено, что: в случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильём с приватизировавшим его лицом.

Таким образом, исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации.

29.01.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Конечно можете, но только в судебном порядке. Подайте иск о снятии с регистрационного учета.

29.01.2016, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Вы вселили в меня надежду!

К сожалению выписать человека, который отказался от приватизации практически невозможно даже в судебном порядке.

29.01.2016, 21:17

Добрый вечер. Нужно изучить договор купли-продажи, хотя я думаю, что пытаться можно, через суд

29.01.2016, 21:20

Добрый день

Только через суд,но по практике,если эта родственница писала отказ от приватизации,она сохраняет право пожизненного пользования квартирой,посему необходимо читать договор купли-продажи и его условия.Знать все подробности сделки.

30.01.2016, 07:39

А если ее уже нет в живых? 15 лет не маленький срок...

29.01.2016, 21:22

В любом случае можете попробовать в судебном порядке. Без решения суда ФМС не снимет с рег.учета.

29.01.2016, 21:31

В связи со смертью прекращается и право пользования жилым помещением, приватизированным при отказе умершего от участия (при жизни) в его приватизации. Причем по наследству это право не передается...

P.S. Гражданско-правовой спор, возможность и перспективы которого Вы рассматриваете и оцениваете, уважаемая Светлана, представляет известную сложность с точки зрения его обоснования доказательствами, отвечающими требованиям ст. ст. 59 и 60 ГПК РФ. При грамотной досудебной подготовке такого иска формирование его предмета и правовых оснований относится уже больше к юридической технике исполнителя. По моему так...

29.01.2016, 21:39

Смерть, я просто предположила. В момент сделки, 2001 году, она была в Монако и ей было 45 лет

29.01.2016, 21:46

Светлана, предыдущий юрист Вам правильно сказала, что необходимо очень грамотно и мотивировано составить иск. Поскольку она столько лет не проживает фактически в квартире, на мой взгляд исковые требования следует сформулировать следующим образом: О снятии с регистрационного учета и утратившей право проживания в данной квартире. Я конечно Вам посоветую все таки для обратиться к адвокату, чтобы он и иск грамотно составил и представлял Ваши интересы в суде.

30.01.2016, 09:40