Вопрос наследства в семье с дедушкой, бабушкой, дочерью и внучкой
Есть семья - дедушка, бабушка, их дочь, внучка (несовершеннолетняя дочь погибшего брата, признанная им, но рожденная вне брака). Сможет ли эта внучка претендовать на наследство, если в мир иной уйдёт кто-то из стариков? А если завещание будет на имя дочери? Спасибо! С уважением, Гулия.
Если имущество будет завещано дочери, у внучки прав на наследство не будет. Если завещания не будет, внучка будет наследницей по праву представления и будет наследовать долю, которая бы причиталась ее отцу.
Здравствуйте.
Внучка сможет претендовать на наследство по праву представления.
Если будет завещание на дочь ,то внучка сможет наследовать, если она находится на иждивении у бабушки/дедушки.(право на обязательную долю)
Гулия, все перечисленные лица являются первоочередными наследниками и наследуют за умершим имущество в равных долях, с учетом положения норм закона об обязательных долях.
Если кто-то из старшего поколения умрет, то за ними будет наследовать лишь дочь и дедушка или бабушка соответственно.
Если будет написано завещание - то дочь получит имущество по завещанию с учетом также норм об обязательных долях.
Здравствуйте.
Да, внучка будет иметь права на наследство по праву представления, но только по закону, а не по завещанию. Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону.