Вопрос наследства в семье с дедушкой, бабушкой, дочерью и внучкой

Есть семья - дедушка, бабушка, их дочь, внучка (несовершеннолетняя дочь погибшего брата, признанная им, но рожденная вне брака). Сможет ли эта внучка претендовать на наследство, если в мир иной уйдёт кто-то из стариков? А если завещание будет на имя дочери? Спасибо! С уважением, Гулия.
Лучший ответ

Если имущество будет завещано дочери, у внучки прав на наследство не будет. Если завещания не будет, внучка будет наследницей по праву представления и будет наследовать долю, которая бы причиталась ее отцу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Внучка сможет претендовать на наследство по праву представления.

Если будет завещание на дочь ,то внучка сможет наследовать, если она находится на иждивении у бабушки/дедушки.(право на обязательную долю)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Гулия, все перечисленные лица являются первоочередными наследниками и наследуют за умершим имущество в равных долях, с учетом положения норм закона об обязательных долях.

Если кто-то из старшего поколения умрет, то за ними будет наследовать лишь дочь и дедушка или бабушка соответственно.

Если будет написано завещание - то дочь получит имущество по завещанию с учетом также норм об обязательных долях.

Благодарю Вас за полезную консультацию!