Что делать, если пришёл судебный приказ о взыскании кредита, а платить нечем и находишься в командировке?

Вопрос №9567349 из г. Ижевск
опубликован 29.01.2016, 22:09

Пришол судебный приказ о взыскании кредита платить нечем дали 10 дней сам в командировке неофицальной приеду через месяц подскожите что делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нанять представители и обжаловать.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

29.01.2016, 22:12

В соответствии со ст.129 ГПК РФ Вам дается 10 дней для представления возражений. Отправьте Ваши возражения относительно исполнения судебного приказа по почте. Суд должен считать датой их подачи ту дату, которая будет стоять на почтовом штемпеле.

29.01.2016, 22:14

Но меня не вызывали в суд

29.01.2016, 22:19

По судебному приказу в суд не вызывают. Отмените его в течение 10 дней. Можно сделать это и по почте.

29.01.2016, 22:20

Здравствуйте. Вас и не должны были вызывать. Судебный приказ выдается по ограниченному списку требований и в соответствии со ст.126 ГПК РФ выносится без вызова сторон.

Вот перечень оснований (ст. 121 ГПК РФ):

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Одним из оснований (ст.122 ГПК РФ) является требование, основанное на письменной сделке. Банк предъявил кредитный договор, и суд вынес приказ.

Такой приказ, если не потребовать его отменить, заменяет исполнительный лист. Так что пишите в суд и просите отменить приказ.

29.01.2016, 22:28

Подскажыте что делать до почты немогу добраться я в другом регионе Узнал о взыскании через смс от родных

29.01.2016, 22:50

А разве в другом регионе нет почты? Не имеет значения, откуда Вы отправите письмо. Адрес суда, наверное знаете? Даже если не знаете, то в интернете найдете.

А мотивы несогласия придумайте какие-нибудь: например, не согласны с суммой, потому что банк начислял всякие комиссии, а Вы это считаете незаконным и т.п.

Если поступят возражения, то суд обязан отменить приказ. Тогда банк должен обратиться уже с иском, и суд Вас вызовет в судебное заседание.

29.01.2016, 23:08

Я нахожусь на буровой в радиусе 100км нет почты

29.01.2016, 23:15

Тогда либо пусть родные наймут адвоката, он обжалует по ордеру без доверенности, либо оставьте все как есть.

Можно по приезде подать ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене, приложить документы о командировке.

29.01.2016, 23:49