Законные пределы шума в дневное и ночное время - ответ юриста и конкретные децибелы

Вопрос №9568632 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2016, 03:10

Читаю статью Шум в дневное время. На вопрос в каких пределах должен быть шум в дневное и ночное время, чтобы это было в рамках закона и соседи не имели права подать в суд, юрист ответил вырезкой из кодекса, из которой обычному человеку ничего не понятно. Скажите пожалуйста, в децибелах, какого уровня шума я должен придерживаться в ночное время, спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Есть документ - Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00

"Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям"

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г.)

6. Требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий

6.1. Допустимые уровни шума

6.1.1. Допустимыми уровнями постоянного шума являются уровни звукового давления L, в дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука l_А, дБА.

Допустимыми уровнями непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука L_Aэкв., дБА, и максимальные уровни звука L_Aмакс., дБА.

Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам.

6.1.2. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях регламентируются действующими санитарными нормами.

6.1.3. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по табл.6.1.3.1.

6.1.4. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в табл.6.1.3.1.

6.1.5. Для жилых зданий, выходящих окнами на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы, необходимо принимать шумозащитные меры.

6.1.6. Эксплуатация инженерного оборудования жилых зданий, технологического оборудования помещений общественного назначения не должна превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации в жилых помещениях.

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий

30.01.2016, 03:32

Уточнение, уровень шума к примеру 50дБ не должен превышаться в моей квартире или звуки доносящиеся соседям не должны превышать этого порога?

30.01.2016, 03:29

Звуки, доносящиеся соседям не должны превышать этого порога. А замеры по уровню может выполнить только СЭС.

30.01.2016, 03:37

Ответа на вопрос, какой уровень шума не должен доноситься соседям в ночное время, я так и не получил. Цифры в Вашем ответе говорят лишь о частоте звука (Гц) а не о его силе (насколько громко), сила измеряется в децибелах (дБ) этих цифр я не вижу.

30.01.2016, 03:42

Извините, я привела Вам ссылку на документ. Если в нем отсутствует значение, которое Вас интересует, мне его придумать что ли?

Могу Вам сказать, что в ночное время должна быть обеспечена полная тишина. Это - тот самый кодекс, который Вам привел первый юрист.

То есть, достаточно просто жалобы соседей, чтобы Вас привлекли к административной ответственности. Никто не будет ночью бегать и замерять шум. Но в этом случае - претензии не ко мне, а к законодателю.

30.01.2016, 03:51