Как защитить свои права на работе с маленькими детьми - возможность увольнения без объяснения причин и способы борьбы с неприязнью начальства

Вопрос №9568664 из г. Хабаровск
опубликован 30.01.2016, 03:29
У меня двое маленьких детей. Второй ребёнок родился недавно. Я вышла на работу, но чувствую от начальства неприязнь. Могут ли меня уволить без объяснения причин. И расскажите какие мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вас могут уволить только за прогул или по сокращению с предупреждением за 2 месяца но при этом Вы имеете право на получение компенсации при увольнении

30.01.2016, 03:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Без оснований уволить не имеют права.Если уволят - восстановитесь через суд,ст.392 ТК

30.01.2016, 03:30

Если у вас договор о полной материальной ответственности то могут потом через суд и и после увольнения взыскать

30.01.2016, 03:48

Подскажите я плачу недостачу, которую начальство нормально не обосновали мне. Если я буду увольняется сама имеют они право не выплатить мне за и отпускных? И сколько должен быть вычет за недостачи по закону?

30.01.2016, 03:39

Договор есть, но в нем прописано что если 50% коллектива увольняется то они должны провести ревизию и подписать новый договор. 50% уволились ревизия сразу не прошла а была позже и сейчас с меня взыкивают недостачи.

30.01.2016, 03:58

Должны были провести расследование и взять с вас объяснительную

30.01.2016, 04:03

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034