Как оформить свою долю в квартире и разделить камунальные платежи?
У меня 1/2 доли в 2 х комнатной кв.вторая доля у сестры хочу заложить свою долю либо продать как оформить код. паспорт на свою долю и каким образом можно разделить камунальные платежи.
Здравствуйте Илья.
Кадастровый паспорт это технический документ, оформляется в едином государственном кадастре недвижимости. Для того, что бы заключить сделку в отношение доли в квартире, необходимо поставить в известность об этом другого дольщика. Коммунальные платежи вы можете разделить по соглашению, либо в судебном порядке.
Чтобы оформить кадастровый паспорт на долю, ее необходимо выделить в натуре, а это в квартире технически невозможно.
Вы можете распорядиться своей долей, в т.ч. и заложить или продать без кадастрового паспорта на долю. Необходим кад. паспорт на всю квартиру.
Разделить платежи можно по соглашению или в судебном порядке.