Банк СКБ простил долг, но налоговая требует его оплатить - что делать?

Брали кредит в СКБ банке (2012 год) в сумме 150 000 рублей. Перестали платить в 2014 г. Банк подал в суд, естественно выиграл его, сейчас выплачиваем его удержанием из зарплаты в размере 25%. Весной прошлого года узнали, что имеется долг по уплате какого-то налога. В налоговой вручили бумагу, что какой-то банк простил нам долг в таком-то размере и мы должны заплатить налог в размере 25 000 рублей. Поехали в банк, там никакой бумаги о прощении долга нам не дали, сказали, что ничего не прощали, а просто это так надо, т.к., дословно: Вы же не платили полгода - значит это ваш доход, вот мы и отправили в налоговую информацию. Но сумма в налоговой указана полностью весь кредит + проценты+пени+ еще и кредитная карта туда-же. Мы в банке говорим: Но, если всего за полгода, то сумма никак не может быть в размере 200000 рублей. Управляющий только улыбался и все! В налоговой написали объяснение, что банк долг не прощал. Ответа так и не получили из налоговой. Получается и налог плати за прощенный долг и в банк по исполнительному платим. Как же быть в такой ситуации? Жду очередной повестки к приставу по поводу неуплаченного налога.

Лучший ответ

Олеся, если ничего официально не прощали, то никакого налога платить не должны. Решение должно быть судебное! Кредит - не доход! Обращайтесь в прокуратуру!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Практики по СКБ банку много. Есть вариант снизить сумму задолженности.