Правильно ли оценивают пенсию по инвалидности и не влияет ли работа на страховую часть? Не учитывают ли годы на занимаемой должности? Что делать в данной ситуации?
Я инвалид по слуху получаю пенсию 3 группы и работала сейчас мне 55 пенсия автоматом перешла по старости, но пенсию по инвалидности мне считали в 2008 году я после этого еще 7 лет работала и сейчас работаю, мне говорят, что не нужно считать, она не влияет на страховую часть? Правы ли они? и еще я с 1992 года по 2013 год числилась главой кфх мне эти годы не хотят считать? Что мне делать?
Лучший ответ
Доброе утро Зина, дело в том что после 2002г. в расчет пенсии учитываются страховые взносы, которые вам как работающей отчислялись работодателем, а не стаж. Если вы работали после пенсии, то каждый год с 1 августа также производились перерасчеты страховой части пенсии по тем страховым взносам, которые поступили за год, поэтому у вас учтены все страховые взносы. (пункт 5 статьи 17 ФЗ №173-ФЗ). Работа главой КФХ , также учитывается по страховым взносам, если вы за себя производили отчисления в пенсионный фонд.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!