Затримання зятя - обвинення у хищенні по сговору, умови утримання в СІЗО та гарантії юридичної допомоги
Ваш зять был задержан в соответствии со ст.91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления. В течение 48 часов суд должен принять решение по ходатайству следствия об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Если будет положительное ршение суда по ходатайству, то ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок - 2 месяца. Далее возможно продление срока содерждания под стражей.
В соответствии со ст.51 УПК РФ Вашему зятю должен быть предоставлен адвокат по назначению. Адвокат предоставляется с момента задержания.
Вы имеете право заключить соглашение с адвокатом для осуществления защиты родственника. Соглашение может быть заключено как с уже имеющимся адвокатом, так и с любым иным, осуществляющим защиту по уголовным делам.
Уголовное дело уже возбуждено по заявлению бывшего работодателя по факту хищения. Если данное деяние будет квалифицировано по ст.158 ч.2 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то у лиц, его совершивших, есть возможность примирения с потерпевшим и прекращения уголовного преследования в соответствии со ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Прекращение дела возможно в суде при условии возмещения ущерба, согласия потерпевшего и отсутствия не погашеных суимостей и подсудимых.