Проблемы с разделением имущества в браке - Как распорядиться своей долей и выкупить жилой дом?
Да, Вы имеет право пользоваться своей долей. Вы можете ее продать, предварительно предложив мужу выкупить ее.
Здравствуйте. Вы имеете право продать свою долю, но в соответствии со ст. 250 ГК РФ Ваш бывший муж будет иметь преимущественное право покупки. Для продажи не собственнику Вы должны вначале письменно предложить бывшему мужу купить Вашу долю на тех же условиях, которые согласованы с потенциальным покупателем. Если бывший муж откажется или не ответит в течение месяца, то можно продать другому.
Но продавать долю не выгодно, лучше в соответствии со ст. 252 ГК РФ выделить долю в натуре, ведь жилой дом - это не квартира, можно пристроить отдельный вход, кухню и все другие необходимые объекты.