Как правильно оформить наследование жилья в случае смерти брата и избежать передачи квартиры государству?
Умер мой брат, который жил один в квартире по договору социального найма. Я к нему периодически (1 ра в 2 недели) приезжал (у меня был свой комплект ключей) - помогал с покупкой еды, обиходом быта, покупал лекарства. После его смерти я проживаю в его квартире, плачу за коммунальные услуги (за ним остался долг по квартплате). Как я теперь должен поступить и есть ли у меня шансы на то, чтобы квартира брата не отошла государству?
Лучший ответ
К сожалению никаких вариантов у вас нет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Если Вы в квартире не были зарегистрированы, то квартира отойдет государству. Это - выморочное имущество.
Да шанс есть. Но вам необходимо оплачивать все коммунальные платежи, электричество и газ. Необходимо обратиться в администрацию с заявлением, при их отказе с иском в суд
Благодарю Вас за полезную консультацию!